lunedì 23 marzo 2009

Тайны Скорбные

Тайны Скорбные (вторник и пятница)

Поспеши, Боже, избавить меня, поспеши, Господи, на помощь мне; «Слава Отцу и Сыну»
1. МОЛИТВА ИИСУСА В ГЕФСИМАНСКОМ САДУ.
И, выйдя, пошел по обыкновению на гору Елеонскую, за Ним последовали и ученики Его. Придя же на место, сказал им: молитесь, чтобы не впасть в искушение. И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился, говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет. Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его. И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю. Встав от молитвы, Он пришел к ученикам, и нашел их спящими от печали и сказал им: что вы спите? встаньте и молитесь, чтобы не впасть в искушение. Когда Он еще говорил это, появился народ, а впереди его шел один из двенадцати, называемый Иуда, и он подошел к Иисусу, чтобы поцеловать Его. Ибо он такой им дал знак: Кого я поцелую, Тот и есть. Иисус же сказал ему: Иуда! целованием ли предаешь Сына Человеческого? Бывшие же с Ним, видя, к чему идет дело, сказали Ему: Господи! не ударить ли нам мечом? И один из них ударил раба первосвященникова, и отсек ему правое ухо. Тогда Иисус сказал: оставьте, довольно. И, коснувшись уха его, исцелил его. Первосвященникам же и начальникам храма и старейшинам, собравшимся против Него, сказал Иисус: как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями, чтобы взять Меня? Каждый день бывал Я с вами в храме, и вы не поднимали на Меня рук, но теперь ваше время и власть тьмы. Взяв Его, повели и привели в дом первосвященника. Петр же следовал издали. (Лк 22,39-54)
«Отче наш», «Радуйся Мария» (десять раз), «Слава Отцу и Сыну», «О мой Иисус»
”О мой Иисус, прости нам наши грехи, спаси нас от огня ада, приведи все души ко спасению, и особенно тех, кто нуждается больше всего в Твоей милости.”
2. БИЧЕВАНИЕ ИИСУСА.
Немедленно поутру первосвященники со старейшинами и книжниками и весь синедрион составили совещание и, связав Иисуса, отвели и предали Пилату. Пилат спросил Его: Ты Царь Иудейский? Он же сказал ему в ответ: ты говоришь. И первосвященники обвиняли Его во многом. Пилат же опять спросил Его: Ты ничего не отвечаешь? видишь, как много против Тебя обвинений. Но Иисус и на это ничего не отвечал, так что Пилат дивился. На всякий же праздник отпускал он им одного узника, о котором просили. Тогда был в узах [некто], по имени Варавва, со своими сообщниками, которые во время мятежа сделали убийство. И народ начал кричать и просить [Пилата] о том, что он всегда делал для них. Он сказал им в ответ: хотите ли, отпущу вам Царя Иудейского? Ибо знал, что первосвященники предали Его из зависти. Но первосвященники возбудили народ [просить], чтобы отпустил им лучше Варавву. Пилат, отвечая, опять сказал им: что же хотите, чтобы я сделал с Тем, Которого вы называете Царем Иудейским? Они опять закричали: распни Его. Пилат сказал им: какое же зло сделал Он? Но они еще сильнее закричали: распни Его. Тогда Пилат, желая сделать угодное народу, отпустил им Варавву, а Иисуса, бив, предал на распятие. (Мк 15,1-15)
«Отче наш», «Радуйся Мария» (десять раз), «Слава Отцу и Сыну», «О мой Иисус»

3. УВЕНЧАНИЕ ТЕРНОВЫМ ВЕНЦОМ.
Тогда Пилат взял Иисуса и [велел] бить Его. И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову, и одели Его в багряницу, и говорили: радуйся, Царь Иудейский! и били Его по ланитам. Пилат опять вышел и сказал им: вот, я вывожу Его к вам, чтобы вы знали, что я не нахожу в Нем никакой вины. Тогда вышел Иисус в терновом венце и в багрянице. И сказал им [Пилат]: се, Человек! (Ин 19,1-5)
«Отче наш», «Радуйся Мария» (десять раз), «Слава Отцу и Сыну», «О мой Иисус»

4. КРЕСТНЫЙ ПУТЬ.
И когда повели Его, то, захватив некоего Симона Киринеянина, шедшего с поля, возложили на него крест, чтобы нес за Иисусом. И шло за Ним великое множество народа и женщин, которые плакали и рыдали о Нем. Иисус же, обратившись к ним, сказал: дщери Иерусалимские! не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших, ибо приходят дни, в которые скажут: блаженны неплодные, и утробы неродившие, и сосцы непитавшие! тогда начнут говорить горам: падите на нас! и холмам: покройте нас! Ибо если с зеленеющим деревом это делают, то с сухим что будет? Вели с Ним на смерть и двух злодеев. (Лк 23,26-32)
«Отче наш», «Радуйся Мария» (десять раз), «Слава Отцу и Сыну», «О мой Иисус»

5. РАСПЯТИЕ И СМЕРТЬ ГОСПОДА ИИСУСА
И привели Его на место Голгофу, что значит: Лобное место. И давали Ему пить вино со смирною; но Он не принял. Распявшие Его делили одежды Его, бросая жребий, кому что взять. Был час третий, и распяли Его. И была надпись вины Его: Царь Иудейский. С Ним распяли двух разбойников, одного по правую, а другого по левую [сторону] Его. И сбылось слово Писания: и к злодеям причтен. Проходящие злословили Его, кивая головами своими и говоря: э! разрушающий храм, и в три дня созидающий! спаси Себя Самого и сойди со креста. Подобно и первосвященники с книжниками, насмехаясь, говорили друг другу: других спасал, а Себя не может спасти. Христос, Царь Израилев, пусть сойдет теперь с креста, чтобы мы видели, и уверуем. И распятые с Ним поносили Его. В шестом же часу настала тьма по всей земле и [продолжалась] до часа девятого. В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? --что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? Некоторые из стоявших тут, услышав, говорили: вот, Илию зовет. А один побежал, наполнил губку уксусом и, наложив на трость, давал Ему пить, говоря: постойте, посмотрим, придет ли Илия снять Его. Иисус же, возгласив громко, испустил дух. И завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу. Сотник, стоявший напротив Его, увидев, что Он, так возгласив, испустил дух, сказал: истинно Человек Сей был Сын Божий. (Мк 15,22-39)
«Отче наш», «Радуйся Мария» (десять раз), «Слава Отцу и Сыну», «О мой Иисус»

Радуйся, Святая Царица, Мать Милосердия, жизнь наша, наше умиление и наша надежда! К Тебе мы, бедные дети Евы, направляем наши вопли; Тебе мы шлем наши воздыхания, причитания и плачь в этой долине слез. Обрати, о Благодатная Защитница, Твой взгляд милости на нас, и после нашего земного изгнания, яви нам Иисуса, благословенный плод Твоего чрева. O милостивая, о Любящая, о прекрасная Дева Мария!
Литания Пресвятой Деве Марии*
Господи, помилуй.
* Христе, помилуй.
* Господи, помилуй.
* Христе, внемли нам.
* Христе, услышь нас.
* Отче Небесный, Боже, помилуй нас.
* Сын, Искупитель мира, Боже, помилуй нас.
* Дух Святой, Боже, помилуй нас.
* Святая Троица, единый Боже, помилуй нас.
* Святая Мария, молись о нас.
* Святая Богородица, молись о нас.
* Святая Дева над девами, молись о нас.
* Матерь Христова, молись о нас.
* Матерь Церкви, молись о нас.
* Матерь благодати Божией, молись о нас.
* Матерь нетленная, молись о нас.
* Матерь пречистая, молись о нас.
* Матерь целомудренная, молись о нас.
* Матерь нескверная, молись о нас.
* Матерь непорочная, молись о нас.
* Матерь прелюбимая, молись о нас.
* Матерь предивная, молись о нас.
* Матерь доброго совета, молись о нас.
* Матерь Сотворителя, молись о нас.
* Матерь Спасителя, молись о нас.
* Дева премудрая, молись о нас.
* Дева досточтимая, молись о нас.
* Дева достославная, молись о нас.
* Дева всесильная, молись о нас.
* Дева милосердная, молись о нас.
* Дева верная, молись о нас.
* Зерцало справедливости, молись о нас.
* Престол мудрости, молись о нас.
* Источник нашей радости, молись о нас.
* Святыня Духа Святого, молись о нас.
* Святыня славы Божией, молись о нас.
* Святыня глубокой набожности, молись о нас.
* Роза таинственная, молись о нас.
* Башня Давида, молись о нас.
* Башня из слоновой кости, молись о нас.
* Дом драгоценнейший, молись о нас.
* Хранилище Завета, молись о нас.
* Дверь небесная, молись о нас.
* Звезда утренняя, молись о нас.
* Болящим исцеление, молись о нас.
* Грешникам прибежище, молись о нас.
* Скорбящим утешение, молись о нас.
* Верным помощь, молись о нас.
* Царица ангелов, молись о нас.
* Царица патриархов, молись о нас.
* Царица пророков, молись о нас.
* Царица апостолов, молись о нас.
* Царица мучеников, молись о нас.
* Царица исповедников, молись о нас.
* Царица девственниц, молись о нас.
* Царица всех святых, молись о нас.
* Царица, без первородного греха зачатая, молись о нас.
* Царица, на небо взятая, молись о нас.
* Царица святого Розария, молись о нас.
* Царица мира, молись о нас.
* Агнец Божий, берущий на Себя грехи мира, прости нас, Господи.
* Агнец Божий, берущий на Себя грехи мира, услышь нас, Господи.
* Агнец Божий, берущий на Себя грехи мира, помилуй нас, Господи.